История школы

Детская художественная школа № 4» основана в 1970 году и хорошо известна в педагогических кругах как школа, дающая основательную начальную, художественную подготовку и творческий потенциал детям, желающим продолжить художественное образование.

В первые годы становления школы большую организационную, материальную и методическую помощь школе оказали Строгановское училище, ДХШ № 1 и общеобразовательная школа № 822. Первые преподаватели: Б. Н. Бизекович, В. Н. Полунина, И. М. Князева, Л. Н. Селезнева, М. Т. Сапожников, И. К. Бажора, В. С. Чуйков, Г. Т. Бодрова, Е. Н. Бауман. Первый директор - Бизекович Б. Н. Первый набор учащихся - 30 человек, в настоящее время учится свыше 400 человек.

Школу долгое время возглавляла Сучкова Людмила Андреевна - заслуженный художник РФ, педагог.
Многие наши выпускники успешно обучались и закончили такие учебные заведения, как МГАХУ памяти 1905 года. МГАХИ им. В. И. Сурикова, МГХПА им. С. Г. Строганова, МАРХИ, Полиграфический институт, МГПУ и многие другие.

Сегодня у нас работает 23 преподавателей высокого профессионального уровня. Из них с большим педагогическим стажем: Баскакова И. Н., Дутова Г. И., Климова Е. В., Серикова Л. В., Калинина Е. М., Лебедев Р. Е., Медведева В.В. А так же молодые, талантливые педагоги: Буравцова Е. В., Сергеева И. В., Семенова Т. Е., Павловская С. Ю., Чукина Е. А., Степанова Е.Н. Они щедро делятся с ребятами знаниями и умениями, накопленным опытом собственной жизни и творчества. Преподаватели - это художники, сами принимающие участие во многих выставках.

С 2009 по 2016 год директором Школы была Чуканова Елена Сергеевна - доцент, член Союза дизайнеров России, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров».

В настоящее время обучение ведется по 7 предметам: рисунку, живописи, станковой и декоративной композиции, скульптуре, истории искусств, декоративно-прикладному искусству.

В школе стали традиционными выставки работ учащихся. Нередки экспозиции, подготовленные преподавателями. Школа сотрудничает с общественным благотворительным фондом «Новые имена». Участвует в выставках организованных Фондом, а Фонд «Новые имена» награждает участников грамотами, дипломами, творческими поездками. В октябре 2009 года школой подписано соглашение о сотрудничестве с МГХПА им. С. Г. Строганова: проведение совместных выставок, мастер-классов для преподавателей и учащихся школы, развитие новых специализаций и факультативов.

Ждем ВАС у нас в школе!